cofis.es / El Colegio / Estructura / Junta de Gobierno y representaciones oficiales
Bolsa de empleo

Si buscas empleo, entra en nuestra Bolsa de empleo

Estructura del Colegio Oficial de Físicos

Índice
Junta Electoral y representaciones oficiales:
  - Junta de Gobierno
  - Delegaciones (cargos)
  - Representante en el Comité Nacional de la IUPAP
  - Representante en el Consejo Nacional de Especialidades en Ciencias de la Salud
  - Representante en la Comisión Nacional de Radiofísica Hospitalaria
  - Representantes en el Comité de Evaluación para Reconocimiento de Títulos Extranjeros de Especialista en Ciencias de la Salud
  - Representante en el Consell Català de Formació Continuada de les Professions Sanitàries
  - Representante en el Comité Técnico de Certificación «Energía Solar Térmica» de AENOR
  - Representante en la Comisión de Calidad de la Facultad de Ciencias Físicas de la Universidad Complutense de Madrid
  - Comisión de Visados
  - Comisión Deontológica
  - Comisión de Excelencia
  - Comisión de trabajo de Radiofísica Hospitalaria
  - Grupo de trabajo de Educación y Docencia
Delegaciones (contacto)

Junta de Gobierno:
Nombre
Presidente: Juan Ignacio Álvarez González
Vicepresidenta: Beatriz Molino González
Secretaria: Rosa Pilar Villacampa Jordá
Tesorero: Carlos Briones Salamanca

Vocal 1º:

Jaime Martínez Ortega
Vocal 2ª: Susana Malón Giménez
Vocal 3º: Juan José González de la Rosa
Vocal 4º: Juan José García-Granados Alayón
Vocal 5º: José Francisco Castejón Mochón
Vocal reserva:

José Martínez Valenzuela


Delegaciones:
Andalucía
Delegado: Joaquín Lejeune Castrillo

Aragón
Delegada:

Rosa Villacampa Jordá


Asturias
Delegado:

José Manuel Uría González

Vocal: Ricardo Lezcano Ruiz

Cantabria
Delegado:

Javier García Alba


Castilla-La Mancha
Delegada: María Teresa Cuberes

Castilla y León
Delegado: Jesús Diez Muñoz
Vocal: Luis Enrique González Tesedo
Vocal: Jesús María de Frutos Baraja

Canarias
Delegado: Juan José García-Granados Alayón

Cataluña
Delegado: Josep Baró i Casanovas

Comunidad Valenciana y Murcia
Delegado: Vicente Docavo Lobo
Secretario: José Francisco Castejón Mochón

Euskadi-Navarra-La Rioja
Delegada: M.ª Victoria Albizu Etxeberría
Secretaria: Susana Malón Giménez
Tesorera: Margarita Martín Giménez
Vocal: Alberto del Moral Estepa
Vocal: Cecilia Wolluschek Perri

Galicia
Delegado:

Ángel Botana Barral


Representantes del Colegio Oficial de Físicos en:

Comité Nacional de la International Union of Pure and Applied Physics (IUPAP)
 

Consejo Nacional de Especialidades en Ciencias de la Salud
Manuel Francisco Rodríguez Castillo

Comisión Nacional de Radiofísica Hospitalaria
Jaime Martínez Ortega

Comité de Evaluación para Reconocimiento de Títulos Extranjeros de Especialista en Ciencias de la Salud
Montserrat Ribas Morales
Manuel Salgado Fernández

Comisión de Formación Continuada de las Profesiones Sanitarias de la Comunidad de Madrid
Alejandro Ferrando Sánchez

Consell Català de Formació Continuada de les Professions Sanitàries
 

Comité Técnico de Certificación «Energía solar térmica» de AENOR
Amador Martínez Jiménez

Comisión de Calidad de la Facultad de Ciencias Físicas de la Universidad Complutense de Madrid
M.ª Luz Tejeda Arroyo

Comisión de Visados
Cargo Nombre
Presidente: Rosa Pilar Villacampa Jordá
(en virtud del art. 37.2 del RRI)
Secretario: José Francisco Castejón Mochón
Vocal: Francisco Javier del Álamo Lobo

Comisión Deontológica
Cargo Nombre
Presidente: Jorge Mira Pérez
Vocal: Juan Llabrés Foyo
Vocal: Luis Balairón Ruiz

Comisión de Excelencia Profesional
Nombre
M.ª Victoria Albizu Etxeberría
Francisco Javier del Álamo
M.ª Luz Tejeda Arroyo
José Aguilera Martínez
Marina Díaz Michelena
Juan Antolín Urdazpal
Red de Innovación y Excelencia Profesional en Ciencias y Tecnologías Físicas

Comisión de trabajo de Radiofísica Hospitalaria
Nombre
Manuel Francisco Rodríguez Castillo como representante del colegio en el Consejo Nacional de Especialidades en Ciencias de la Salud
Jaime Martínez Ortega como representante del Colegio en la Comisión Nacional de Radiofísica Hospitalaria
Montserrat Ribas como representante titular del colegio en el Comité de Evaluación para Reconocimiento de Títulos Extranjeros de Especialista en Ciencias de la Salud
Manuel Salgado como representante suplente del colegio en el Comité de Evaluación para Reconocimiento de Títulos Extranjeros de Especialista en Ciencias de la Salud
María Luisa Chapel como colegiada miembro de la Sociedad Española de Física Médica
Ángel Gaitán como colegiado miembro de la Sociedad Española de Protección Radiológica
Pilar Olivares como miembro que la Junta de Gobierno del colegio ha acordado con una vinculación directa al colegio y/o a la especialidad que justifica su pertenencia a la comisión
Josep Baró como miembro que la Junta de Gobierno del colegio ha acordado con una vinculación directa al colegio y/o a la especialidad que justifica su pertenencia a la comisión
Luis Núñez como miembro que la Junta de Gobierno del colegio ha acordado con una vinculación directa al colegio y/o a la especialidad que justifica su pertenencia a la comisión
Jose Francisco Castejón como miembro que la Junta de Gobierno del colegio ha acordado con una vinculación directa al colegio y/o a la especialidad que justifica su pertenencia a la comisión

Grupo de trabajo de Educación y Docencia
Nombre
Jerónimo Vida Manzano
Fernanda Miguélez Pose
Carlos Rodríguez Casals
Silvia Rueda Sánchez
M.ª Luz Tejeda Arroyo
Documento de objetivos
Boletín mensual pdf